LaGrowthMachine (LGM) : avis, prix, LGM vs lemlist et 6 alternatives en 2026
samuel rondot
11 min de lecture

Sur cette page
- La Growth Machine en bref
- Combien coûte La Growth Machine en 2026 ?
- Les fonctionnalités clés de La Growth Machine
- Ce qui a changé depuis notre test de 2024
- Notre test de La Growth Machine
- Avantages et inconvénients de La Growth Machine
- La Growth Machine vs lemlist
- À qui s'adresse La Growth Machine ? Notre verdict
- Les 6 meilleures alternatives à La Growth Machine en 2026
- FAQ
La Growth Machine (LGM, souvent écrit « lagrowthmachine ») est une plateforme française de prospection multicanale qui automatise des séquences sur LinkedIn, l'email, les appels et X (Twitter), avec enrichissement des prospects et boîte de réception partagée. En octobre 2026, elle coûte 60 €, 120 € ou 180 € par identité et par mois (Basic, Pro, Ultimate) en paiement mensuel, ou 50 €, 100 € et 150 € par mois en paiement annuel, avec un essai gratuit de 14 jours sans carte bancaire.
Notre avis : LGM est l'un des outils les plus complets pour les équipes qui veulent de vraies séquences multicanales avec conditions, enrichissement et messages vocaux LinkedIn. Le point faible, c'est le coût : vous payez chaque identité qui envoie, et les offres d'entrée limitent le nombre de campagnes actives et n'incluent pas la boîte de réception unifiée.
La Growth Machine en bref
| Ce que c'est | Prospection multicanale dans le cloud : LinkedIn, email, appels, X |
| Depuis | 2017 (« Safely automating LinkedIn since 2017 », selon LGM) |
| Prix (octobre 2026) | 60 € / 120 € / 180 € par identité et par mois ; 50 € / 100 € / 150 € en annuel |
| Essai gratuit | 14 jours, sans carte, toutes les fonctionnalités sauf les séquences personnalisées |
| Pour qui | Équipes commerciales B2B, équipes growth et agences qui font de l'outbound multicanal |
Combien coûte La Growth Machine en 2026 ?
LGM facture par identité : une identité est un profil LinkedIn et email qui fait tourner des campagnes. Les membres de l'équipe qui se contentent de répondre aux prospects n'en ont pas besoin. Tarifs en octobre 2026, d'après la page tarifs officielle :
| Basic | Pro | Ultimate | |
|---|---|---|---|
| Paiement mensuel | 60 € | 120 € | 180 € |
| Paiement annuel (par mois) | 50 € | 100 € | 150 € |
| Canaux affichés | LinkedIn, email | LinkedIn, email, appels | LinkedIn, email, X, appels |
| Prospects enrichis par mois | 250 | 400 | 1 000 |
| Boîtes d'envoi par identité | 1 | 5 (rotation) | 10 (rotation) |
| Campagnes actives | 3 | 6 | Illimitées |
| Membres d'équipe inclus | 3 | 25 | Illimités |
| Séquences personnalisées | Non (modèles) | Oui | Oui |
| Boîte de réception LinkedIn + email unifiée | Non | Oui | Oui |
| Synchronisation HubSpot / Pipedrive | Non | Non | Oui |
Les paiements trimestriel et semestriel se situent entre les deux. Les agences peuvent obtenir une offre sur mesure à partir de 6 identités, et une offre « Custom » démarre à 150 € avec un engagement minimum de 6 mois. Des crédits d'enrichissement supplémentaires s'achètent à part.
Pour budgéter : une équipe de trois commerciaux en Pro paie 360 € par mois en mensuel, ou 300 € par mois en annuel.
Les fonctionnalités clés de La Growth Machine
- Séquences multicanales avec conditions et A/B testing : si le prospect accepte votre invitation LinkedIn, il reçoit un message ; sinon, la séquence bascule sur l'email. Côté LinkedIn : visite de profil, invitation, message, message vocal et likes automatiques ; côté email : relances dans le même fil, avec conditions sur l'ouverture, le clic et la réponse.
- Enrichissement : recherche d'emails en cascade sur 9 fournisseurs et 2 outils de vérification, une base de plus de 27 millions d'entreprises et des suggestions d'entreprises similaires (« lookalike »).
- Sources de prospects : recherches LinkedIn et Sales Navigator, fichiers CSV, base d'entreprises de LGM et, à partir de Pro, les personnes qui ont liké ou commenté un post ou participé à un événement. L'import depuis des listes HubSpot ou Pipedrive fait partie de l'offre Ultimate.
- Rédaction par IA : Magic Messages et un assistant de rédaction génèrent vos messages LinkedIn et emails ; les messages vocaux IA vous permettent d'enregistrer votre voix une fois et d'ajouter une introduction générée par IA pour chaque prospect.
- Boîte de réception multicanale (à partir de Pro) : réponses LinkedIn et email regroupées par prospect, avec des tags (Intéressé, RDV pris…) et des alertes Slack.
- Sécurité : 100 % cloud (pas d'extension de navigateur), limites d'envoi que LGM dit calibrées sur des données réelles, et proxys mobiles dédiés.
- Intégrations : Zapier, Make, Clay, API et webhooks à partir de Pro, synchronisation HubSpot et Pipedrive en Ultimate, plus un serveur MCP et une bibliothèque de « skills » Claude pour la prospection.
Ce qui a changé depuis notre test de 2024
Lors de notre test en juin 2024, LGM misait sur LinkedIn, email et Twitter dans un seul outil, avec messages vocaux et « Magic Messages » rédigés par IA. En octobre 2026, la plateforme propose aussi :
- les appels comme canal (Pro et Ultimate) ;
- le Real Chat Mode, qui donne aux séquences LinkedIn l'allure d'une vraie conversation ;
- des introductions vocales générées par IA pour chaque prospect ;
- la rotation des boîtes d'envoi sur plusieurs adresses par identité ;
- un serveur MCP et une bibliothèque de skills Claude pour les équipes qui travaillent avec un assistant IA.
Notre test de La Growth Machine
Nous avons utilisé l'essai gratuit de 14 jours en juin 2024. L'inscription ne demandait pas de carte, et l'onboarding vous oriente directement vers des modèles de campagnes prêts à l'emploi (par exemple LinkedIn > Email > Twitter avec deux ou trois relances), pratique pour lancer une première campagne sans concevoir une séquence de zéro.

L'interface était claire et facile à parcourir : Campagnes, Leads, Inbox, Tâches, Identités et Membres dans la barre latérale. Les prospects importés étaient enrichis automatiquement au lancement de la campagne. Les messages vocaux étaient la fonctionnalité la plus originale, une façon naturelle de se démarquer dans une messagerie LinkedIn. Nos réserves : le prix par identité dès qu'on raisonne à l'échelle d'une équipe, et l'absence de séquences personnalisées pendant l'essai.
Avantages et inconvénients de La Growth Machine
Avantages
- De vraies séquences multicanales avec conditions sur LinkedIn, email, appels et X.
- Enrichissement des prospects inclus chaque mois, avec recherche d'emails en cascade.
- Messages vocaux LinkedIn et rédaction par IA intégrés.
- Boîte de réception multicanale partagée et nombreux sièges d'équipe en Pro.
- 100 % cloud, avec une vraie attention à la sécurité des comptes.
- Essai gratuit de 14 jours sans carte bancaire.
Inconvénients
- La facturation par identité grimpe vite pour une équipe.
- Basic est limité : 3 campagnes actives, modèles uniquement, pas de boîte unifiée.
- La synchronisation HubSpot et Pipedrive exige Ultimate (180 € par mois et par identité).
- Pas de séquences personnalisées pendant l'essai.
- Comme tout outil d'automatisation LinkedIn, il ne supprime pas le risque de restriction : les conditions d'utilisation de LinkedIn interdisent l'automatisation non autorisée.
La Growth Machine vs lemlist
C'est le comparatif le plus recherché. lemlist est né comme outil d'emailing à froid et a ajouté LinkedIn ; LGM a été conçu autour de LinkedIn et de l'email. Tarifs en octobre 2026, d'après la page tarifs de lemlist :
| La Growth Machine | lemlist | |
|---|---|---|
| Modèle de prix | Par identité (chaque expéditeur) | Offre Email : selon le volume, utilisateurs illimités ; Multichannel : par utilisateur |
| Prix d'entrée | 60 €/identité/mois (50 € en annuel) | Offre Email à partir de 69 $/mois (55 $ en annuel) |
| Automatisation LinkedIn | Toutes les offres | Offre Multichannel : 109 $/utilisateur/mois (87 $ en annuel) |
| Autres canaux | Appels (à partir de Pro), X | Appels, SMS ; WhatsApp en option |
| Données | Crédits d'enrichissement inclus (250 à 1 000/mois) | Base de plus de 650 M de prospects, crédits de données en option |
| Délivrabilité email | Rotation des boîtes d'envoi | Warm-up et outils de délivrabilité inclus |
| IA | Rédaction IA, messages vocaux IA, MCP | Agents IA lemAgent, MCP et CLI |
| Essai gratuit | 14 jours | 14 jours |
Choisissez LGM si LinkedIn est votre canal principal et que vous voulez des séquences LinkedIn poussées (messages vocaux, social warming, Real Chat Mode) avec l'enrichissement inclus. Choisissez lemlist si l'email est votre canal principal et que vous envoyez en volume : son offre Email inclut le warm-up et les outils de délivrabilité, avec utilisateurs illimités. Notre test de lemlist va plus loin.
À qui s'adresse La Growth Machine ? Notre verdict
LGM convient bien aux équipes commerciales et growth B2B qui font de l'outbound multicanal structuré et acceptent de payer 100 à 150 € par expéditeur et par mois pour un outil abouti. Les agences peuvent négocier une offre sur mesure.
Il est plus difficile à justifier pour un fondateur seul qui a surtout besoin de LinkedIn et d'email, ou pour une équipe qui veut beaucoup de comptes d'envoi avec un budget serré. Et si vous devez trouver des prospects en volume plutôt qu'enrichir vos listes, regardez bien les données incluses dans chaque outil.
Les 6 meilleures alternatives à La Growth Machine en 2026
Tarifs en octobre 2026, relevés sur la page tarifs de chaque éditeur.
| Outil | Idéal pour | Canaux | Prix de départ | Essai gratuit |
|---|---|---|---|---|
| La Growth Machine | Équipes multicanales | LinkedIn, email, appels, X | 60 €/identité/mois (50 € en annuel) | 14 jours |
| useArtemis | Recherche de prospects + prospection LinkedIn et email | LinkedIn + email | 69 $/mois pour 2 comptes LinkedIn | Non |
| lemlist | Équipes orientées email | Email ; LinkedIn, appels, SMS en Multichannel | Dès 69 $/mois (Email), 109 $/utilisateur (Multichannel) | 14 jours |
| Waalaxy | Petits budgets | LinkedIn, + email avec Business | 19 €/utilisateur/mois en annuel (39 € en mensuel), jusqu'à 69 € (Business) | 14 jours |
| Apollo.io | Base de données B2B + séquences email | Email, appels | Offre gratuite ; Basic 49 $/utilisateur/mois en annuel | Oui |
| Expandi | Automatisation LinkedIn dans le cloud | LinkedIn + email | 99 $/siège/mois (79 $ en annuel) | 7 jours |
| HeyReach | Agences avec beaucoup d'expéditeurs | LinkedIn (email via intégrations) | 79 $/expéditeur/mois | Oui |
1. useArtemis : trouver les prospects et lancer des séquences LinkedIn + email
useArtemis est notre produit, gardez-le en tête. Comme LGM, il combine étapes LinkedIn (invitations, messages, visites de profil, likes) et étapes email dans une même séquence, avec une boîte de réception unifiée. La différence se joue côté prospects : base B2B avec emails vérifiés, scraper LinkedIn et Sales Navigator, recherche et vérification d'emails, et colonnes d'enrichissement par IA sur vos listes. L'IA rédige un message personnalisé pour chaque prospect, et les réponses automatiques par IA sont incluses avec l'offre Scale.
La facturation se fait par espace de travail, pas par identité : Starter à 69 $/mois (2 comptes LinkedIn, 500 emails vérifiés, 2 500 prospects), Scale à 159 $ (5 comptes, 1 500 emails, 5 000 prospects), Agency à 399 $ (10 comptes). Les crédits non utilisés sont reportés. Ni essai gratuit ni offre gratuite. Voir les tarifs.
2. lemlist : l'alternative orientée email
Voir le comparatif ci-dessus : offre Email dès 55 $ par mois en annuel avec utilisateurs illimités, warm-up et base de 650 M de prospects ; automatisation LinkedIn dans l'offre Multichannel à 109 $ par utilisateur et par mois (87 $ en annuel).
3. Waalaxy : l'option simple et économique
Waalaxy se concentre sur les campagnes LinkedIn, avec l'emailing dans l'offre Business. Pro coûte 19 € par utilisateur et par mois en annuel, 39 € en mensuel (300 invitations par mois), Advanced 49 € en annuel ou 99 € en mensuel (800) et Business 69 € en annuel (séquences d'emails et 500 crédits de recherche d'emails en plus). Bien moins cher que LGM, avec moins d'options de séquence. Lisez notre test de Waalaxy.
4. Apollo.io : la donnée d'abord
Apollo associe une vaste base de contacts B2B à des séquences d'emails, un outil d'appel et des intégrations CRM. Il existe une offre gratuite ; les offres payantes démarrent à 49 $ par utilisateur et par mois en annuel (Basic) et 79 $ pour Professional. Les crédits Apollo ne sont pas reportés d'un mois sur l'autre. C'est le meilleur choix si la donnée est votre goulot d'étranglement et l'email votre canal principal. Voir notre avis sur Apollo.io.
5. Expandi : l'automatisation LinkedIn dans le cloud
Expandi se concentre sur LinkedIn avec des relances email, une IP dédiée dans votre pays et des séquences conditionnelles, pour 99 $ par siège et par mois (79 $ en annuel). Pas d'enrichissement inclus. Notre test d'Expandi détaille tout.
6. HeyReach : de nombreux expéditeurs pour les agences
HeyReach facture par expéditeur (79 $ par mois en Growth) ou par lot (999 $ par mois pour 25 expéditeurs en Agency, marque blanche incluse), avec une boîte de réception LinkedIn unifiée et un serveur MCP. L'email passe par des intégrations avec Instantly ou Smartlead.
D'autres outils dans notre comparatif des meilleurs outils d'automatisation LinkedIn.
FAQ
Combien coûte La Growth Machine ?
En octobre 2026, La Growth Machine coûte 60 € (Basic), 120 € (Pro) ou 180 € (Ultimate) par identité et par mois en paiement mensuel, soit 50 €, 100 € et 150 € par mois en paiement annuel. Les agences ont un tarif sur mesure à partir de 6 identités.
Existe-t-il un essai gratuit de La Growth Machine ?
Oui. LGM propose un essai gratuit de 14 jours sans carte bancaire. Il donne accès à toutes les fonctionnalités sauf les séquences personnalisées : vous construisez vos premières campagnes à partir des modèles de LGM.
Qu'est-ce qu'une identité dans La Growth Machine ?
Une identité est un profil qui fait tourner des campagnes : un compte LinkedIn et sa ou ses boîtes d'envoi. Vous êtes facturé par identité. Les collègues qui répondent seulement aux prospects depuis la boîte partagée n'ont pas besoin de leur propre identité.
La Growth Machine s'intègre-t-il à HubSpot ?
Oui, avec l'offre Ultimate : import de prospects depuis des listes HubSpot ou Pipedrive et synchronisation des messages envoyés et reçus, des données d'enrichissement et des étapes du cycle de vie dans votre CRM. L'offre Pro n'inclut pas cette synchronisation native, mais se connecte à Zapier, Make, Clay et à l'API.
La Growth Machine ou lemlist : lequel choisir ?
Aucun n'est meilleur sur tout. La Growth Machine est plus fort pour des séquences multicanales pilotées par LinkedIn avec enrichissement inclus ; lemlist est plus fort pour les équipes orientées email qui envoient en volume et veulent le warm-up et une grande base de prospects. Les deux proposent un essai gratuit de 14 jours.
Si vous voulez trouver vos prospects et lancer des séquences LinkedIn et email sans payer par identité, créez votre compte useArtemis.




